Занятие 16 число 8 цифра 8. На доске морские звезды с числами

сш №32 им. В.В. Маяковского

Конспект урока

по математике

на тему: «Число и цифра 8»

Учитель начальных классов: Хазиева А.М.

2014- 2015 учебный год.

Дата: 20.11.2014

Урок: Математика №43/27

Тема урока: Число и цифра 8.

Цель:

Цель: изучение числа 8, написание цифры 8 и обучение навыкам счёта в пределах 8.

Задачи:

    познакомить с числом и цифрой 8, способами его получения, развивать навыки счёта в пределах 8. Определить его место расположения в числовом ряду. Учить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8). Закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта, умение употреблять цифру в соответствии с числом предметов.

    развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес.

    воспитывать усидчивость, внимание и интерес к уроку.

Тип урока: комбинированный урок

Технологии: ИКТ, игровое обучение.

Используемое оборудование: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, индивидуальные числовые карточки от 1 до 8 у каждого ребёнка, карточки с индивидуальными и парными заданиями.

Ход урока

1.Орг. момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

А теперь мысленно себе и своему соседу желаем удачи.

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в подводное царство царя Тритона. (Слайд 2).

Глубоко под водой на морском дне стоял роскошный янтарный дворец, в котором жил морской царь со своими дочерьми. Красивые были принцессы. Но краше всех была Русалочка. (Слайд 3)

Сегодня героиня мультфильма русалочка Ариэль приглашает нас на бал, на морское дно и чуть попозже познакомит вас с очень необычным жителем подводного царства. Она любила плавать под водой и считать несметные богатства своего отца. Давайте и мы с вами посчитаем.

2. Актуализация опорных знаний.

1). Счет от 1 до 10 (в «прямом» и «обратном» направлениях) (Слайд 4)

Неспокойно сегодня море. Русалочку по имени Ариэль похитила морская ведьма и держит у себя и не пускает на праздник. (Слайд 5)

На помощь Русалочке отправляются её морские друзья. (Слайд 6)

Маленький краб по имени Себастьян и Флаундер стали искать место, где спряталась ведьма. На пути попадаются препятствия, которые не под силу им.

А как вы думаете, мы сможем справиться с этими препятствиями? Давайте поможем им, ребята. И начнем с мыслительной минутки, мы покажем сейчас как быстро мы умеем мыслить.

2). Мыслительная минутка «Сколько?»

    Сколько туфелек потеряла Золушка?

    Сколько хвостов у двух котов?

    Сколько углов у квадрата?

    Сколько пальцев на руке?

    Сколько дней в неделе?

    Сколько козлят хотел съесть злой волк?

Молодцы! Мы доказали, что умеем мыслить логически. А теперь давайте посмотрим на числовой ряд.

3). Работа с числовым рядом. (Слайд 7)

На доске морские звезды с числами.

Что изображено на морских звездах? (Числа. Числовой ряд. Ряд натуральных чисел.)

Сколько звезд на доске? (Семь звезд)

Давайте их хором сосчитаем.

Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 7 стоит не на своем месте. Числа 6 и 7 нужно поменять местами.)

Что вы знаете о числе 7?

Назови соседей числа 5, 1, 7, 6;

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Следующее задание, которое предстоит выполнить друзьям русалочки - это работа по карточкам. Флаундеру достались более сложные задания, а крабу – задания полегче. Ваша задача помочь им выполнить это задание.

4). Работа у доски: (4 ученика у доски, остальные по карточкам)

а). Сравнение чисел. (Работа со слабоуспевающими)

б). Игра «Засели домики». Состав чисел 6, 7. (Работа с одаренными детьми)

- Предлагаю вам заселить домики. Чтобы украсить волшебную елочку шарами, вы

должны правильно выполнить задания. На верхушке елочки написано число. Учащиеся записывают на ветках числа, которые в сумме дают число, записанное на верхушке.

Ребята, вы хорошо справились и с этим заданием. Себастьян и Флаундер узнали, что для того, чтобы помочь Ариэль выйти из заточения, нужно решить равенства. На интерактивной доске будут примеры, ваша задача решить и пример и показать карточку с верным решением.

5). Игра «Молчанка» (Слайд 8)

Молодцы, дети! Вы помогли Себастьяну и Флаундеру спасти Ариэль.

3. Сообщение темы и цели урока. Постановка проблемы.

(на экране появляются равенства)

А теперь, дети, взгляните на доску. Внимательно рассмотрите равенства еще раз. (Слайд 14)

Посмотрите внимательно на ответы? Они все одинаковые? А какой ответ лишний? Почему?

Сформулируйте тему нашего урока? (Число и цифра 8)

Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8.

И вот королевский бал (Слайд 15), куда были приглашены множество гостей, а также и мы с вами. Посмотрите, гости уже собрались. Как я уже говорила ранее, Ариэль познакомит вас с очень необычным жителем…. Давайте узнаем кто, отгадав загадку.

4. Работа по теме. Открытие нового.

1). Отгадайте загадки: (Слайд 16)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног

Кто, скажи я - … (Осьминог.)

Показ иллюстрации... Посмотрите на осьминога. Что вы можете о нем сказать? Что необычного у этого животного.

(У него 8 шупалец, 8 конечностей. 8 ног Меняет окраску, этим осьминоги маскируются на дне или отпугивают своих врагов, вспыхивая ярким цветом.)

Итак, к нашим гостям присоединяется осьминог. Посмотрите, он пришел не один… С ним пришли еще осьминожки… Его братья. Давайте посчитаем, сколько их. (Слайд 17)

Сколько же осьминожек? (7) Тут еще один осьминожка приплыл. (Добавляет еще 1). – Сколько же их на самом деле? (8)

Какое число получилось? (8)

А как мы получили число 8?

Давайте мы с вами подумаем и сделаем вывод. Какой можно сделать вывод?

Вывод: для того, чтобы получить число 8, нужно к числу 7 прибавить число 1 получится 8. (Слайд 18)

Где, в ряду чисел место числа 8?

За каким числом следует число 8? (Слайд 19)

А чтобы еще лучше усвоить новый материал и познакомится с цифрой 8, русалочка предлагает посмотреть видеоролик.

    Просмотр видеофильма.

О каком числе говорится в этом видеоролике?

2). Знакомство с цифрой 8. (Слайд 20)- Покажите эту цифру. На что она похожа? (На матрешку, на очки, на снеговика ….) (Слайд 21- 22) К этой цифре ты привык. Это цифра – снеговик. Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру восемь! Только к цифре ты, дружок, Третий не лепи кружок.
У восьмерки два кольца Без начала и конца!.
Цифру 8, цифру 8 На носу всегда мы носим Цифра восемь плюс крючки Получаются очки.

А теперь, давайте с нашими героями мультфильма попробуем понаблюдать по образцу, как нужно записывать цифру 8. Из скольких элементов состоит эта цифра? (Из двух овалов, из двух колец…. ) Правильно!- Чем отличаются овалы друг от друга? (Верхний овал немного меньше нижнего.) - Учитель комментирует запись. (Слайд 23)Начинаем писать с верхнего овала. Начинаем писать, как 2. Чуть правее середины клетки. Идем вверх, закругляем, касаемся верхней стороны клетки, ведем в право, касаемся правой стороны клетки, идем с права налево, закругляем, касаемся нижней стороны клетки, закругляем идем к начальной точке.- Что еще нужно вспомнить до начала письма? (Правила правильной посадки.) 3). Написание цифры 8. - Запишем цифру 8 в прописи по образку через клеточку.- Сравните с образцом.Молодцы, вот мы и познакомились с числом 8, узнали, на что она похожа и как ее правильно прописать. А теперь нам нужно закрепить усвоенный материал и вместе с нашими героями встречать гостей на балу. Пока гости прибывают на праздник мы поработаем с заданиями из учебника. 5. Закрепление.

1). Работа с учебником.

    Задание 1. Учитель проводит беседу по рисункам учебника. Дети объясняют, как получить число 8 на основе счета предметов и в результате выполнения действия сложения.

7 + 1 = 8 8 – 1 = 7

Выполняется задание в прописи. Дети находят значение выражений.

А как еще можно получить число 8?

А вот посмотрите, ребята, еще один дельфин. Он хороший друг нашей русалочки. Он принес подарок, а там задание для вас.

    Задание 2. Проводится измерение длины отрезка и в прописи записывается длина отрезка.

Так же выясняются всевозможные варианты неравенств. Дети отвечают устно.

    Задание 3. Сравни. Устно.

После устного сравнения чисел 7 и 8. Дети самостоятельно сравнивают числа в прописи.

Молодцы! Справились и с этим заданием.

3). Игра «Помоги Русалочке Ариэль собрать жемчужное ожерелье».

Ребята, отец русалочки подарил ей раковины с жемчужинами… . Ваша задача – помочь Ариэль собрать ожерелье из жемчужин, находящихся в раковине.

Чтобы жемчужина оказалась на нитке, необходимо определить значение выражения и дать правильный ответ. Игра продолжается до тех пор, пока не будет собрано ожерелье из восьми жемчужин.

3). Работа по карточкам. (Работа в парах)

6. Итог урока. Рефлексия.

Вам понравился урок?

Что вам больше всего понравилось?

Что мы делали сегодня на уроке?

С каким числом и цифрой познакомились?

Как можно получить число 8?

Смайлики. Плакат с цифрой 8.

Тема : «Число и цифра 8».

Цели

Обучающие:

    Познакомить с образованием числа 8 и составом числа 8.

    Учить составлять число 8 из двух меньших.

    Познакомить с цифрой 8 и научить писать эту цифру.

    Закрепить навыки счёта в пределах 10.

Развивающие:

1. Развивать память, внимание, логическое мышление.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3.Учить грамотно использовать в речи математическую терминологию.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к занятиям.
Материал к занятию:

Демонстрационный - таблички с семью квадратами красного и 1синего цвета, рисунки, похожие на цифру 8, картинки животных.

Раздаточный - палочки Х. Кюизенера, рабочие тетради.

Методические приемы:

1. Словесный метод - объяснение, беседа, загадки, стихи.

2. Наглядный метод - рассматривание иллюстраций, карточек, предметов.

3. Практический метод - палочки Х. Кюизенера, рабочие тетради.

Ход занятия

    Оргмомент.

Вы все на занятии будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей.

Я вас приглашаю в страну "Знаний математика".

Ребята, на чём можно путешествовать?

- На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.

Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде.

Для этого должны купить билеты.

2 . Работа над новым материалом.

А). Устный счёт.

Чтобы сесть в поезд, нужно знать прямой и обратный счёт до 10.

Б). Отгадывание загадок.

Первая остановка – станция «Лесная».

Отгадайте загадки и узнаем кто живёт на этой станции.

Дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданных животных.

Загадки:

    Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (ёж)

    Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

    Серый и зубастый Произвёл в лесу переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… (волк)

    Длинные ушки, быстрые лапки. Серый летом, зимой белый. Кто это? (заяц)

    Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (лось)

6. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)

7. Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Кто это? (дикие животные).

Сколько всего животных? (7)

Считают и снимает педагог.

Животные готовятся к зиме у них много дел, а мы поедем дальше.

Физминутка для развития мелкой моторики:

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл.

Этот пальчик гриб помыл,

Этот пальчик гриб сварил,

Этот пальчик только ел,

Оттого и растолстел.

Пока проводит ребёнок физминутку, приготовить квадраты на доске.

В). Образование числа 8.

Следующую станция «Цифровая».

Что вы видите на доске?

Ребята, перед вами на доске красные и синие квадраты.

- Сколько всего квадратов? (7)

Сколько красных квадратов? (6)

Сколько синих? (1)

Как мы получили число 7? К 6 +1=7

А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»

Внимательно посмотрите на квадраты и запомните.

Дети закрывают глаза, наступила ночь.

Педагог меняет синий квадрат на красный.

Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»

Синий поменяли на красный.

Сколько стало синих квадратов? (7)

Ночь, закрываем глаза.

Педагог добавляет один красный квадрат.

День, что изменилось?

Сколько стало всего?

Давайте посчитаем. (8)

Как мы получили число 8?

Мы к 7 +1=8

Г). Знакомство с цифрой 8.

Число восемь обозначается вот такой цифрой.

(Выставляется на доске цифра 8)

На что похожа цифра 8?

На доске картинка с рисунками и читаю запись.

- Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.

- Висит груша, нельзя скушать.

- Цифра 8 плюс крючки – получаются очки.

- К этой цифре ты привык, эта цифра – снеговик…

Какое число живёт справа от числа 8? (7). Слева от числа 8? (9)

Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)

Как называется праздник, в название которого есть цифра 8? (8 Марта)

Давайте внимательно посмотрим на цифру.

На что она похожа? (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша).

Д). Письмо цифры на доске и в тетрадях.

Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком, рукой в воздухе, потом в тетради по точкам.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись,

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 8 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Е). Состав числа 8.

- Ребята, откройте коробочки с цветными счётными палочками.

Достаньте палочку, которая обозначает число 8.

Какого цвета эта палочка? (Бордовая)

А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой.

Сколько их? (8)

Значит в числе 8 - 8 единиц.

А теперь подумайте и приложите такие палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке.

Какого цвета эти палочки?

Это могут быть палочки разных цветов.

Положите рядом со своей бордовой палочкой эти пары.

Вот какой получился красивый ковёр!

На доске заранее из цифр все варианты состава числа 8.

Давайте ещё раз назовём состав числа 8.

Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8.

Состав числа на доске:

7 1

6 2

5 3

4 4

    Закрепление нового материала.

Работа в тетрадях.

Дорисуйте в каждом ряду столько квадратов, чтобы их стало 8.

Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»

1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)

2.Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)

3.Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)

4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет.У квадрата четыре угла)

5.Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)

Молодцы!

4. Итог занятия.

Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и нам пора возвращаться.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний».

Вам понравилось путешествие?

Что понравилось?

Что интересного было?

С какой цифрой и числом познакомились?

Вы молодцы!

Я хочу подарить вам на память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые приклейте на страничку в тетради.

Тема: Число и цифра 8

Характеристика урока

Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: Учитель (преподаватель) - Петухова М.К.

Класс: 1 класс

Предмет : Математика

Цель урока:

1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

3. Создать благоприятные, здоровьесберегающие условия для формирования новых знаний

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе :12

Используемые учебники и учебные пособия:

Л.А.Чекин "Математика" 1 часть, 1 класс;

Тетрадь для самостоятельных работ, 1 часть

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

Жетоны, карточки с цифрами, рисунки, матрёшки

Краткое описание:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

2.2. Наборное полотно - карточки с цифрами

2.3. Стихотворные задачи

3. Зрительная гимнастика

4.1. Постановка проблемы

4. 3. Планирование работы

4.4. Реализация плана

4.6.Физкультминутка

4.7. Цифра 8

4.8. Пальчиковая гимнастика

4.9. Запись цифры 8

4.10. Работа в тетради

4.11. Состав числа 8

4.12. Физкультминутка

5. Домашнее задание

6. Итог урока. Рефлексия

Ход урока

    Организационный момент

Вот книжки на столе и вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня урок уж очень важный!

Нашим гостям скажем откровенно

Будем выполнять всё верно.

Руки? – на месте.

Ноги? – на месте.

Локти? – у края.

Спина? - прямая

Если вы готовы к уроку и правильно сидите, возьмите жетон.

(дети поднимают жетон)

    Актуализация опорных знаний

Начинаем урок с математической разминки

2. 1. Счёт от 1 до 20 в прямом и обратном порядке

2.2. Наборное полотно - карточки с цифрами: 3416275

Что вы можете сказать об этих числах? (Они стоят не по порядку)

Расставьте числа в порядке возрастания. Как будем расставлять? (1234567)

Назовите число, которое стоит между числами 3 и 5 (4)

Назовите число последующее для числа 5 (6)

Назовите предыдущее число для 4 (3)

Какое число стоит слева от числа 3 (2)

Какое число стоит справа от числа 6 (7)

2.3. Стихотворные задачи

а ) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)

б) У Сашки в кармашке две
конфеты в бумажке
Еще он дал по конфете
Свете и Пете, Марине и Нине.
И сам съел конфетку
А больше нету.
- Сколько было конфет? (7)

в) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
-Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)

3. Зрительная гимнастика

3.3.1 Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3.3.2 .Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3.3.3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

4. Постановка проблемы. Открытие нового

4.1. Постановка проблемы

- А теперь, ребята, послушаем загадки.

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я - … (осьминог)

(Рисунок)

Давайте посчитаем сколько ножек (8)

Где живёт?

Обитают во всех и и , от мелководья до 100-150 . Предпочитают скалистые прибрежные зоны, отыскивая для обитания и расщелины в . В 2007 году обнаружили «антарктического осьминога».

Чем питается?

Если вы когда-нибудь столкнетесь под водой с осьминогом, лучше держитесь от него подальше! Осьминог, конечно, не так опасен, как можно судить по его виду или по тому, как мы его представляем. Но, тем не менее, встреча с ним может быть очень неприятной. Дело в том, что осьминог может укусить, а укус его ядовит. У осьминога очень крепкие челюсти, похожие на клюв попугая. Не говоря уж о том, что сам укус очень болезнен, но ведь осьминог при укусе может еще и яд впрыснуть. Обычно этим ядом осьминог пользуется для добывания пищи. Обычная пища осьминога - крабы, рыба и другие морские животные, которых он захватывает присосками и раздирает на куски своими челюстями. Но голодный осьминог перестает быть разборчивым в пище. Он поедает практически все, что может поймать и разорвать. Необычный вид осьминогу придают восемь его щупалец. Они очень длинные и гибкие, и на их нижней части располагаются ряды присосок, помогающих осьминогу хватать и очень крепко держать любую добычу. Знаете ли вы, что еще древние греки и римляне ловили осьминогов, чтобы употреблять их в пищу? Римляне считали его большим деликатесом. И даже в наши дни греки, итальянцы и китайцы с большим удовольствием едят соленых или сушеных осьминогов.

Почему его так назвали? (У него есть 8 щупальцев – 8 ног)

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк. (паук)

- Что объединяет обе загадки? (встречается число 8)

4.2. Формулировка темы урока. Постановка задач

- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? (Число и цифра 8)

Чему будем учиться? (будем учиться писать цифру 8, получать число 8. Сегодня узнаем состав числа)

Сегодня на уроке будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8

4. 3. Планирование работы

- В каком порядке будем работать?

План работы:

    Место цифры 8 ряду чисел

    Сравнение количества предметов с числом

    Письмо цифры 8 в тетрадях

    Состав числа

    Работа по учебнику

    Сравнение числа 8 с другими числами

4.4. Реализация плана

Покажи в ряду числе цифру 8

За каким числом следует число 8? (7)

Как получить число 8 (К 7 прибавить 1)

4.5. Соотнесение количества предметов с числом

Есть игрушки расписные
Складные да ладные
Они повсюду славятся,
Да и вам понравятся

Что это ? (Показ матрешки)

Но соответствует ли одна матрешка числу 8? (нет)

В руках у меня
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой-
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,-
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
В ней живет шестая.
А в шестой -
Седьмая,
А в седьмой – восьмая.
Это кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд.
Сестры-куколки стоят.
-Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы: восемь.

Итак, число 8 соответствует количеству из скольких предметов? (из 8 предметов)

4.6.Физкультминутка

Хлопают в ладоши
Дружные матрешки.
На ногах сапожки
Топают матрешки.
Вправо, влево наклонились
Всем знакомым поклонились.
Девчонки озорные
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки
Веселые матрешки.

4.7. Цифра 8

А кто из вас умеет писать цифру 8?

На что похожа цифра восемь?

У восьмерки два кольца
Без начала и конца.

Цифра 8 так вкусна,

Из двух бубликов она

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются … (очки)

К этой цифре ты привык.
Эта цифра - снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8!
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.


-На что похожа цифра 8. (бублики, очки, снеговик)
- Чем отличается понятие "цифра" от понятия "число"? (Число обозначает количество (сколько) предметов, цифра - знак, с помощью которого записывают количество предметов)

В учебнике на с.80 найдите среди знаков цифру 8. Сколько раз вам встретилась цифра 8? (3 раза)

4.8. Пальчиковая гимнастика

Две весёлые подружки ни минуты не сидят

Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят

4.9. Запись цифры 8
- Давайте научимся записывать цифру 8.

(учитель демонстрирует каллиграфическое написание на доске)

- Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов. Начинаем писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведём линию вправо вверх, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево, закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

4.10. Работа в тетради

Откройте тетради на с. 97, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с точки.

Напишите цифру на ладошке

Напишите цифру на спине своего соседа

Сколько элементов используется в записи цифры 8? (2 элемента)

Какие это элементы? (2 овала)

Покажите эти элементы

Обведите 1 элемент, второй, вместе

Пропишите цифру 8 до конца строки

(обратить внимание на правильную посадку)

4.11. Состав числа 8

Отгадайте загадку:

Очень дружно будет в нём,

Я построю новый …. (дом)

(на доске домик)

Кто догадался, какое число живёт в этом домике? (8)

Сколько этажей? (7)

Значит, сколько случаев состава числа? (7)

Количество жильцов каждого этажа равно 8

Выложите это число с помощью счётных палочек

Как расселим жильцов 1 этажа (1 и 7)

Значит 8 – это 1 и 7.

Расселим жильцов на втором этаже. (2 и 6)

Значит 8 – это 2 и 6.

Расселим жильцов на третьем этаже. (3 и 5)

Значит 8 – это 3 и 6.

Расселим жильцов на четвертом этаже. (4 и 4)

Расселим жильцов на пятом этаже. (5 и 3)

Расселим жильцов на шестом этаже. (6 и 2)

Расселим жильцов на седьмом этаж. (7 и 1)

Найдите похожие этажи по составу жильцов. (1 и 7 этажи, 2 и 6 этажи, 3 и 5 этажи)

Почему они похожи? (Использовали переместительный закон.)

4.12. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.

4.13. Работа по учебнику (с. 81 № 6)

Что нарисовано на картинке? (груши и одно яблоко)

Каким по счёту нарисовано яблоко? (шестым)

Если дорисовать одну грушу слева, каким будет яблоко по счёту слева? (седьмым)

А каким будет яблоко по счёту слева, если дорисовать грушу не слева, а справа? (шестым)

Слева или справа нужно дорисовать груши, чтобы яблоко стало Восьмым по счёту слева? (слева)

Сколько груш для этого нужно дорисовать? (2 груши)

4.14. Сравнение числа 8 с другими числами

4…8 6…8 8…3 8…8

8…5 7…8 1…8

5. Домашнее задание

Дома потренируйтесь красиво писать цифру 8 в своих тетрадях для самостоятельных работ

6. Итог урока. Рефлексия

С каким новым числом мы сегодня познакомились? (8)

Итак, как вы думаете, достигли ли мы сегодня цели?

8М8О8Л8О8Д8Ц8Ы8 (МОЛОДЦЫ)

Теперь нарисуйте рожицы

Урок математики. 1-й класс. Тема: "Число 8. Цифра 8"

Составила Кузнецова Н.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №24 им. И.И.Вехова ст. Александрийской

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Задачи урока:

    Образовательные (предметные):

    Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

    Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

    Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).

    Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.

    Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.

    Развивающие (метапредметные):

    Регулятивные:

    Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

    Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.

    Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

    Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

    Познавательные:

    Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

    Подвести под понятие цифры и числа 8.

    Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

    Развивать умение работать с разными видами информации.

    Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

    Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

    Работать над использованием знаково-символичных средств.

    Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

    Коммуникативные:

    Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

    Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

    Воспитательные (личностные):

    Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

    Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

    Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

    Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

    Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

    Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

    Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

    Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Конспект урока

Презентация

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цели:

    мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;

    определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.

Ну-ка проверь дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке –

Книжка, ручка и тетрадки?

Беритесь, ребята, скорей за работу,

Организация учебного процесса на этапе 1:

Вспомните числовой отрезок, с которым мы работали на уроках математики

Какое последнее число мы изучили? (7)

Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? (Стоит)

Зачем? (- Мы познакомились не со всеми числами. - Чтобы узнать другие числа, их состав, …)

Тогда продолжим наше путешествие по числовому отрезку и приготовимся узнать что-то новое.

Отправимся мы в путешествие на волшебном паровозике. Управлять им будем мы – настоящие ученики.

Кого называют настоящими учениками? (Того, кто сам может определить, чего он не знает, и сам находит способ решения)

Один щелчок по интерактивной доске или мышью

С нами в путешествие за новыми знаниями отправляется наш друг Буратино, но не один. Сегодня он пригласил с собой Матрёшку. А почему именно Матрёшку, вы сами потом ответите.

Пожелаем друг другу удачи и счастливого пути!

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цели:

    актуализировать представления о количестве как о свойстве предметов;

    повторить состав чисел в пределах 7,схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах

    зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Что поможет нам в дороге? (Наши знания)

Ребята, мы не все знания должны взять с собой, а только те, которые нужны будут нам в данном путешествии.

- Давайте повторим всё, что нам пригодиться, чтобы наши друзья Буратино и Матрёшка увидели, что мы настоящие ученики и хорошие машинисты для нашего волшебного Паровозика.

Задание №1.

На слайде шары с числами.

- Что изображено на шарах? (Числа. Числовой ряд) Сколько шариков на доске? Давайте их хором посчитаем.

- Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 7 стоит не на своём месте. Числа 5 и 7 нужно поменять местами.)

- Посчитаем в порядке возрастания чисел.

- Посчитаем в порядке убывания чисел.

Задание № 2.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

Назовите число на 1 больше 3. (4)

Назовите число на 1 меньше 6. (5)

Какое число следует за числом 6? (7)

Какое число предшествует числу3? (2)

Какое число больше 5 или 6? (6)

Какое число меньше 2или 1? (1)

Какое число стоит между 2 и 4? (3)

Один щелчок по доске

Один щелчок по доске

На этом же слайде каждая карточка с числом появляется по щелчку.

Задание № 3.

Решите равенство, используя числовой луч.

Увеличьте число 3 на 2? (5) (Считаем по числовому лучу: от 3 делаем 2 шага в вправо и приходим к 5)

Решите равенства, используя состав числа.

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (6) (Состав числа: 6 это 3 и 3)

Чему равна сумма чисел 3 и 4? (7) (7 это 3 и 4)

Что вы можете сказать о первом слагаемом?

О втором?

О сумме?

Какой можно сделать вывод? (первое слагаемое всегда одинаковое, второе – увеличивается на один, поэтому сумма увеличивается на 1)

Хорошо! Мы можем добавить ещё один способ решения – закономерность. Какой способ вычисления самый быстрый? (знание состава числа)

Что мы сейчас повторили? Чтобы найти значение выражения надо знать состав числа и уметь работать с числовым отрезком. Если возможно, можно применить закономерность.

Молодцы! Вы хорошо поработали. Надо ли нам продолжать заниматься математикой или мы уже всё знаем? (Надо)

А хотите ли вы узнать что-то новое? (Хотим!) Раз мы справились со всеми заданиями, мы, действительно, смело можем продолжать путешествие.

Один щелчок по доске

Два щелчка по доске с небольшим интервалом

По щелчку появляется результат

Один щелчок по доске

Буратино приготовил для вас новое задание: что вы видите на экране? Какие геометрические фигуры вы видите?

Какая фигура стоит первой? Четвёртой? Пятой?

По каким признакам можно разделить фигуры на группы?

Найдите закономерность и скажите, какая фигура будет следующей?

Сколько стало фигур?

Как получилось 8 фигур?

Организация учебного процесса на этапе:

Какая же тема урока и цели?

Физкульминутка.

Паучок на лавку упал

И нечаянно лапку сломал.

В городскую лавку сходил –

Новую лапку купил.

Ты смотри, паучок, не зевай,

Больше лапок себе не ломай.

4. Практическое применение знаний. - Где можно встретиться с числом 8? (Загадки)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног

Кто, скажи, я … (осьминог)

Восемь ног, как восемь рук

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк. (паук)

Чем похожи осьминог и паук?

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

    реализовать построенный проект в соответствии с планом;

    зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Давайте посмотрим на поставленные цели? Что предстоит выполнить вначале? (Научиться писать 8)

Для чего нужно уметь писать цифру 8? (Чтобы записывать число 8)

Знакомства с цифрой 8

Есть стихотворение об этой цифре:

Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются очки...

К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь!
Только к цифре ты. дружок,
Третий не лепи кружок.

Девчонки озорные, матрешки расписные,

В сарафанах пёстрых, словно цифра 8.

Теперь вы понимаете, почему Буратино пригласи матрёшку с нами в путешествие?

Слайд №10

Щелчок по доске

Щелчок по доске

- Сравним печатную и письменную цифры 8.

Откройте тетрадь на странице 42.

А теперь по алгоритму научимся писать цифру 8. Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

Первый пункт мы выполнили? Научились писать цифру 8? Для чего научились? (Теперь сможем не только считать до 8, но записывать числа до 8)

Слайд №11

В верхнем правом углу нажать на белую кнопку – появится число 8, потом на синюю – появится цифра 8, затем на красную – покажет написание цифры.

На странице 42, задание № 1

Вспомним как получилось число 8. Запишите в тетрадь.

Слайд №12

Состав числа 8

Из каких частей состоит число 8? Разобраться в этом нам помогут наши друзья Катя, Петя, Лена и Вова.

По рисунку, который нарисовали дети, по числовым отрезкам составьте равенства и запишите их в тетрадь. Работать будете в паре. Помогая друг другу.

(Первый ряд составляет равенства по рисунку Лены, второй – Пети, третий – Вовы. По рисунку Лены составляем равенства фронтально)

Слайд №13

Каков же состав числа 8? Заполним квартиры в домике.

Слайд №14

По каждому щелчку домик заселяется числами

Физкульминутка.

Три гуся летят над нами.

Три других под облаками.

Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?

Слайд №15

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

    зафиксировать во внешней речи состав числа 8.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Значит, состав числа нужно быстрее выучить наизусть. Для этого мы проговорим состав числа и заселим жильцов в “домик” № 8.

Все ли поставленные цели мы выполнили? (Открыли число 8?)

Обращаясь к целям урока:

Писать цифру научились? (Да)

На числовом отрезке место числу 8 нашли? (Да)

С составом числа 8 поработали? (Да)

Чем необходимо заняться теперь? (Нужно потренироваться).

Верно. Чтобы быстрей и лучше запомнить состав числа 8…

Слайд №16

По щелчку появляются результаты в выражениях и в домике

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

    тренировать способность к соотнесению количества предметов с цифрой и графической моделью.

    тренировать способность к применению знаний по составу числа.

Правда ли, что 8 без 1 это 7?

Верно ли что число 7 при счёте следует перед числом 8?

Назовите следующее число после 8.

Назовите предыдущее число 8.

Назовите все числа меньшие 8.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Работа по учебнику с. 13 № 6.

Сравните числа.

Проверка – фронтально.

Слайд №17

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

    зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

    оценить свою работу и работу класса на уроке;

    наметить направления будущей учебной деятельности;

    обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

Вспомните, какой была тема нашего урока? (“Число и цифра 8”)

Чему мы хотели научиться? (Изучить число 8 и научиться писать цифру 8)

Нам это удалось? (Да)

Докажите.

Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите?

Кому удалось сделать только один шаг? Как вы думаете почему?

– Оцените свою работу. Подарите солнышко Матрёшке: если вы считаете, что трудились очень хорошо, и у вас все получалось, прикрепите солнышко к большой Матрёшке; если считаете, что не очень хорошо поняли тему, прикрепите солнышко к средней Матрёшке; ну а если наше путешествие вам не принесло никаких знаний и вы ничему не научились – тогда солнышко должен попасть к маленькой Матрёшке. (Дети выходят к доске и прикрепляют магниты)

Учитель делает вывод по итогам самооценки.

Какие ТРУДНОСТИ остались?

Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.

Слайд №18

Ежедневное планирование Математика ___17.03.2016 г.___

Тема: «Число и цифра 8».

Цели:

Образовательная цель:

познакомить учащихся с числом и цифрой 8;

научить правильно писать цифру 8.

Коррекционная цель:

корригировать внимание, память, познавательную активность;

мелкую моторику.

Воспитательная цель:

воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

любовь к малой и большой Родине.

Оборудование: презентация, видео «Осьминожки», счётный материал, касса цифр, карточки с цифрами 1-8, учебник, (Т.В. Алышева. Математика 1 класс. Часть 2), рабочая тетрадь , демонстрационный материал, картинка кота Матроскина.

Ход урока:

    Вводная часть

1).Организационный момент .

Дорогие ребята! Я рада сегодня вас приветствовать в нашем уютном классе. Сегодня к нам на урок пришло много гостей, давайте с вами покажем свои знания, хорошее поведение на уроке, я думаю, у вас всё получится. А теперь тихо сели. Начинается урок.

Я за партою сижу,

Спинку ровненько держу.

Сильно я не наклоняюсь,

Сидеть правильно пытаюсь.

2). Психологический настрой

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок математики? Покажите на картинках ваше настроение, у каждого из вас на парте лежит смайлик, возьмите карандаш и нарисуйте, если у вас хорошее настроение – то улыбку, если плохое – полосочку. Замечательно, у вас у всех сегодня хорошее настроение, я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение у вас оставалось не только до конца урока, но и на весь день.

3). Повторение изученного материала.

Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин. Сегодня мы отправимся в путешествие по неизвестным островам. Путешествие будет далеким и интересным, наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, на одном из которых нас встретит незнакомый еще вам житель этого острова.

А на чем отправимся в путешествие, вы скажете, отгадав загадку:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль)

(А для того, чтобы наше путешествие было удачным, необходимо выполнять следующие условия:

    Быть очень внимательными

    Помогать друг другу

    Правильно выполнять задания

Но прежде, чем отправиться в путешествие нам необходимо взять с собой спасательные круги, не известно в какие погодные условия мы попадём с вами, давайте посчитаем, сколько их на корабле.

    Устный счёт.

Прямой и обратный счет до 10-ти.

Ребята, посмотрите внимательно на доску, недавно был сильный ветер и перемешал все цифры, давайте расставим их в правильной последовательности.

    Даны числа 2,3,7,1,4,6,5.

Расположите числа по порядку. Назовите самое маленькое число, самое большое.

Назови соседей числа 4,6,3,2.

Ребята, Матроскин хочет с вами поиграть, закройте глазки. Каких чисел не хватает в ряду?

Молодцы, наш корабль отплывает.

    На экране появляется корабль, море, бутылка.

Ребята, смотрите какая-то бутылка! А как она могла попасть сюда? Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей. (учитель показывает пластмассовую бутылку. Из бутылки достает записку). Ребята, а там записка. Если мы справимся с заданиями, получим наш заветный кусочек карты. (На экране появляется записка, на фоне карты разбросаны числа).

ЗАДАНИЕ

Назовите числа, которые повторяются чаще всего (7)

Сколько повторяется число 7? (3 раза)

Назовите самое маленькое число

Назовите самое большое число

4). Минутка чистописания. Остров чистописания

Нам пора сделать записи в наших морских тетрадях и заработать кусочек карты. Пропишем красиво цифры, которые мы с вами нашли в бутылке.поплывём, а вы их будете записывать в ваши бортовые тетради. Но сначала потренируем пальчики.

5). Пальчиковая гимнастика

Молодцы, ребята, справились с заданием и получили кусочек карты. Поплыли дальше.

    Основная часть.

1). Остров Восьмерки.

Посмотрите ребята, кто это, плещется в воде возле остова, вы слышите песню?

2). «Песня осьминожек».

Познакомьтесь, ребята – это осьминожки, посмотрите какую забавную картинку они нарисовали, давайте посчитаем, сколько ножек у осьминожек?

Правильно, 8. Скажите, вы знакомы с этим числом? Конечно не знакомы, но сегодня на уроке, мы познакомимся с числом и цифрой 8. Это остров 8 ,

На радужном острове живут забавные восьмёрочки. Мы пока и остановимся на этом острове, чтобы ближе познакомиться с новым числом и цифрой 8. Давайте с вами разберем, как получить число 8. Сообщение темы и цели урока.

3). Знакомство с числом.

Посмотрите на экран и посчитайте, сколько осьминожек зеленого цвета(7), а синего (1), сколько всего получилось? (8).

Правильно 7+1=8.

Посмотрите еще на эту картинку, что вы видите? Морские ракушки (7), чем они отличаются между собой?

4). Знакомство с цифрой 8. (Слайд)

На что похожа цифра 8? (ответы детей)

Цифра восемь так вкусна,

Из двух бубликов она.

Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим

Цифра восемь плюс крючки

Получаются очки.

5). Работа по учебнику.

Гимнастика для глаз

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

6). Написание цифры 8.

Можем мы записать его красиво и правильно? (Нет, так как не учили)

Объяснение учителем написания цифры 8. Обвести в учеб, на парте

Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала.

Показ на доске, (ученик пишет у доски)

Письмо в тетради.

Вспомните стихотворение о правильной посадке.

Я за партою сижу,

Спинку ровненько держу.

Сильно я не наклоняюсь,

Сидеть правильно пытаюсь

Сравните с образцом.

Подчеркните самую красивую цифру. Покажите ее соседу.

Перед вам цифры, их осьминожки перепутали и переставили местами, соедините их по порядку в порядке увеличения.

4 3 5 2 6 7 8 1

А на каком месте стоит цифра 8?

Воспитательный момент.

Ребята, посмотрите, кто к нам приплыл?

Дельфин бьёт тревогу!

Загрязняют люди воду!

Рыбкам негде будет жить

Проблему эту надо решить!

Чтобы избавиться от мусора, нам необходимо очистить воду.

Как нужно охранять природу, в том числе и воду? (нельзя бросать мусор, бумагу, бутылки).

Решение примеров

Давайте поможем дельфину, очистить воду. Вот нам и задание, будем решать примеры и собирать мусор. (Дети решают примеры возле доски, получившийся ответ-цифру, находят на картинке мусора и собирают в ведро).

7+1=8 (с какой цифрой мы сегодня знакомимся?).

2+2=4

3+2=5

4+3=7

5+2=7

4+2=6

Молодцы! Посмотрите, ребята, помогли, очистили наше морское дно, дельфин плавает в чистой воде. Но, не только дельфин радуется, все рыбки, крабики, морские коньки, тоже довольны) . Вы заработали еще один кусочек карты. Молодцы, так держать!

Решение задачи.

Ребята,мы очитили воду, приплыло много рыбок

Можно и порыбачить. Кто у нас самый ловкий рыбак? (ловит рыбу на удочку ученик и складывает в ведро). Женя ловит, мы считаем

Давайте посчитаем все вместе, сколько рыбы мы поймали 7 сколько ещемы еще должны поймать, чтобы получилось 8, одну

7+1=8

Вы заработали еще один кусочек карты. Молодцы

4). Ребята, посмотрите на доску, все кусочки карты мы собрали, посмотрите внимательно, что у нас получилось? Похожа на фигуру птицы, правильно нашу малую родину Крым, часто сравнивают с фигуркой голубя, посмотрите похожа? А птица голубь, это птица мира, мы с вами живем под мирным небом, благодаря нашей большой родине, большую родину как называют-России.

Правильно ребята, 18 марта, мы свами и все жители Крыма, будут отмечать знаменательную дату, воссоединения Крыма с нашей большой родиной Россией.

Итоговая часть.

Это событие произошло 18 числа, какую знакомую цифру вы увидели в этом числе?

С каким числом и цифрой мы сегодня

Посмотрите еще раз на карту Крыма, если мы хвостик закроем, какую геом. Фигуру напоминает? Треугольник

Наш полуостров Крым очень теплый и солнечный и очень редко бывают холодные дни и поэтому давайте закрасим наш Крым жёлтым цветом. Как солнышко. У вас на партах лежат контуры Крыма. Матроскину понравилось с вами путешествовать в этом пут. Он узнал много нового и интересного, он прощается с вами и просит, чтобы вы отдохнули от утомительного путешествия. В конце урока к нам приплыли и хотят показвать в знак благодарности

Видео дельфинов

8 4 5 7 6 март

17 03



Copyright © 2024 Наука. Техника. Экономика. Литература. Юриспруденция.