Презентация на тему безличные предложения. Презентация на тему: "Односоставные безличные предложения". Мы рады приветствовать Вас в классе нашем

Тема урока: Безличные предложения

Цель урока:

Знакомство учащихся с безличными предложениями и способами выражения в них сказуемого;

Формирование умения применять полученные знания на практике;

Задачи:

Повторить изученное об односоставных предложениях;

Познакомить обучающихся со способами выражения сказуемого в безличных предложениях;

Закрепить полученные знания и провести их первичный контроль.

Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:

    распознавание безличных предложений в тексте;

    классификация односоставных предложений по их значению и структурным особенностям;

    построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений разного вида.

Личностные УУД:

    испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

    уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;

    осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;

    эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

    понимать эмоции других людей, сопереживать;

    обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.

Регулятивные УУД:

    самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

    владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

    работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД ;

    находить ответы на вопросы;

    делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

    преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Коммуникативные УУД:

    оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    умение работать в паре, группе;

    умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах группах.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока

    Орг. Момент

2. Синтаксическая дуэль : Продолжите мою мысль

Главный член предложения, отвечающий на вопрос что делает предмет речи?это…(сказуемое)

В предложении «В классе тихо», слово «тихо» …(сказуемое)

Для пословиц и поговорок типичны … предложения. (обобщенно-личные)

Подлежащее можно легко восстановить в … предложениях. (Определенно-личные)

В неопределенно-личных предложениях сказуемое имеет форму …(3-го лица мн.ч., или прош.вр. мн.ч.)

3.Цифровой диктант (слайд)

-Взаимопроверка (слайд)

4. Выход на тему урока: какое предложение вы не указали в диктанте? Почему?

    По наличию главных членов, какое это предложение?

    Чем выражен главный член предложения?

    Можно ли восстановить подлежащее?

    Как вы думаете, как называются такие предложения?

    Как будет звучать тема урока?

    Почему этот тип предложения называется БЕЗЛИЧНЫМ?

    Разобрать по составу слово безличное.

Постановка цели: что вы сегодня на уроке должны открыть для себя?

Тема урока: «Безличные предложения» (слайд)

- Как мы построим урок, какие шаги должны сделать, чтобы добиться поставленной цели?

(открытие новых знаний, усвоение знаний, контроль знаний)

Можете ли вы на этом этапе урока сказать, какие предложения называются безличными?

(прочитаем в учебнике)

5. Задание в группах (исследовательская работа)

Даны предложения. Выделите в них грамм. основы, укажите, чем выражены сказуемые.

- Начните составлять алгоритм ответа в виде схемы «Способы выражения сказуемых в безличных предложениях»

Пахнет снегом и высушенной травой. Было скучно. Трудно разобрать цвет и очертания предметов. Мне нездоровилось. На улице нет солнца. Об экзаменах уже сообщено.

(слайд)

-Проверка. (слайд)

6. Откройте учебник, прочитайте теоретический материал, добавьте в схему недостающие элементы

(проверка через документ-камеру)

На какие группы по значению делятся безличные предложения? Слайд

7. Физкультминутка. (слайд)

Звучит музыка П.И.Чайковского «Зима»

Представьте себе, что вы находитесь в зимнем лесу…..

8.Закрепление изученного.

2. - Выполните волшебное превращение предложений в безличные. (слайд)

Найдите глаголы-сказуемые в ваших предложениях. Определите их форму.

С личными глаголами С безличными

(Запись в тетрадь)

Ветер дует в окно. (В окно дует. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Снег весной будет таять. Весной растает. (3л,.ед.ч., буд..вр.)

Розы хорошо пахли. Ароматно пахнуло от роз.(прош. вр., ср.р.)

Лес шумит. В ушах шумит. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Гроза зажгла дерево. Грозою зажгло дерево.) (прош. вр.,

ср.р.)

Ветер сломал яблоню Ветром сломало яблоню.

Проверка (слайд)

3.Контрольное задание (карточки)

Укажите номера безличных предложений

1) Едем бором, тёмными лесами.

2) Надо требовать от детей аккуратности во всем

3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни.

5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.

6) В воздухе пахнет сосновой смолой.

7) В ту ночь никому не спалось.

8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.

(самопроверка: 1 ош.- «4», 2 ош. – «3») слайд

9.Подведение итогов

Игра «Да-нет»

) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)

3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)

4) Безличное предложение – это односоставное предложение?(ДА)

5) Может ли безличный глагол быть составным? (ДА)

10.Рефлексия

Чему был посвящён урок?

Какие затруднения вы испытали?

Что помогло их преодолеть?

С каким настроением уйдёте с урока?

11.Домашнее задание (слайд)

Выберите д.з.

С.83-84 учить, упр.133 – «3», выписать из любых источников 5 безличных предложений – «4», сочинение-миниатюра «Зимний день» - «5»

12.Заполнение листов оценки.

«5» - всё понятно, «4» - остались сомнения, «3» - ничего не понял

Презентация по русскому языку на тему: «Безличные предложения» Выполнила уч-ся 9 А класса Гайвас Анастасия

Безличные предложения (предложения, в которых сказуемое не указывает и по своей форме не может указывать на действующее лицо) Безличные предложения являются самым употребительным видом глагольных односоставных предложений.

Безличные глаголы имеют только форму инфинитива (светать, знобить), форму, совпадающую с формой 3-го лица единственного числа (светает, знобит), и форму среднего рода единственного числа (светало, знобило).

Группа безличных глаголов пополняется за счёт личных глаголов путём присоединения к ним постфикса -ся: не читается, не спится, не верится, легко дышится, живётся и т. д.

Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено: безличным глаголом, при котором подлежащее невозможно безличной формой личного глагола, который может употребляться в двусоставном предложении словами нет, не было и т.д. неопределенной формой глагола (инфинитивом) неопределенной формой в сочетании с безличным вспомогательным глаголом наречиями или краткими страдательными причастиями в форме среднего рода со словом быть или без него

По образованию безличные глаголы могут быть невозвратной и возвратной: Невозвратная форма безличных глаголов имеет разновидности: 1. собственно-безличные глаголы: И рассветает уж давно (Баратынский.); 2. личные глаголы в безличном употреблении; ср.: Там русский дух, там Русью пахнет (Пушкин.); Как сильно пахнет полынь на межах! (Тургенев.).

Возвратная форма безличных глаголов в большинстве случаев образуется от личных глаголов (чаще непереходных) посредством суффикса -ся; не спит - не спится. Выделяются такие разновидности возвратной формы безличных глаголов: 1. глаголы с безличным значением, не имеющие соответствий в группе личных глаголов: Правду сказать, отлично лежалось на этом диване (Тургенев.); 2. безличные глаголы, совпадающие по форме с личными: Одному сбылось (ср. предсказание сбылось), другому грезилось (ср. счастье грезилось) (погов.).

По сравнению с личными, безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода. Эти формы безличных глаголов, в отличие от соответствующих личных форм, не обусловлены согласованием с подлежащим, так как употребляются в безличных предложениях. Безличные глаголы имеют форму сослагательного наклонения среднего рода ед. ч. и неопределенную форму; формы повелительного наклонения они не имеют.

Слайд 1

Безличные предложения
8 класс

Слайд 2

Назовите грамматические основы предложения и чем они выражены.
В избе жарко натоплено, и мне не спится. Можно ли в этих предложениях ответить на вопрос в форме именительного падежа, кто производит действие или кто испытывает состояние, названное в предложении? Итак, о каких предложениях мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?

Слайд 3

На что указывает приставка без-? Отталкиваясь от темы, сформулируйте задачи нашего урока. Что вы должны знать?

Слайд 4

Задачи урока
Знать: – значение безличных предложений – особенности сказуемого в безличных предложениях – роль в речи безличных предложений

Слайд 5

Сегодня изучать новую тему мы будем на художественном тексте В.П.Астафьева. Прочитайте текст про себя
Какое сырое утро! 1.За окном мутно. 2.Каплет с крыши. 3.Каплет с черёмух. 4.Окна залеплены серым снегом. 5.Он медленно сползает по стеклу, лепится к рамам, набухает… 6.Как болят кости! 7.Ах, как болят кости! 8.Но надо вставать. 9.Надо вставать и работать. 10. Мне нездоровится. 11.И нет сил. 12.Наступило утро. 13.В деревне уже выходят на работу. 14.И мне надо работать.15. В избе жарко натоплено. 16.Но как болят кости! 17.И старые раны болят. 18.Полежу ещё маленько, чуть - чуть… Я ведь заработал право полежать? Но мало ли кто и чего заработал! Кто подсчитывал? Надо вставать. Вставать! Вставать! Я вожу ручкой по бумаге. Мне не хочется работать (по В.П.Астафьеву).

Слайд 6

О чём этот текст? Почему он так называется? Какова основная мысль текста? В каком стиле написан текст? Какая часть речи наиболее часто употребляется? Почему такое обилие глаголов? А по составу какие предложения преобладают в тексте? Назовите.

Слайд 7

На какие две большие группы можно разделить предложения? Укажите эти предложения и напишите их номера в таблице.
Двусоставные Одно составные
Определенно-личные Неопределенно-личные?

Слайд 8

Что обозначают безличные предложения?
Безличные предложения – самая пёстрая и наиболее употребительная группа односоставных предложений. Безличные предложения позволяют в полной мере увидеть богатство нашего языка. Я надеюсь, что, читая миниатюру В.П.Астафьева, «Какое сырое утро!» вы почувствовали, какими богатыми возможностями выражения мыслей обладают безличные предложения.

Слайд 9

Чем выражено сказуемое?
1. За окном мутно. – 1. Словом категории состояния. 2. Личным глаголом в безличном значении: 2. Каплет с крыши. 3. Инфинитивом: 8. Но надо вставать. 9. Надо вставать и работать. 4. Безличным глаголом: 10. Мне нездоровится. 5. Словами нет: 11. И нет сил. 6. Краткой формой причастия: 15. В избе жарко натоплено. 7. Возвратным глаголом в безличном значении: Мне не хочется работать.

Слайд 10

Чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении
Словом категории состояния на -о (сочетание глагола или слова категории состояния на –о с инфинитивом) Личным глаголом в безличном значении. Инфинитивом Безличным глаголом (с -ся и без -ся) Отрицательным словом НЕТ или конструкцией, выражающей отрицание (существительным в родительном падеже с НИ или НЕ) Кратким страдательным причастием среднего рода с суффиксами -н-, -ен-, -т- Возвратным глаголом в безличном значении

Слайд 11

Работа с учебником.
Прочитайте теоретические сведения в учебнике на стр. 110-111.

Слайд 12

Перед вами предложения из миниатюр Астафьева. Обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены
1.Думается в основном о конце света. Мне с детства очень повезло. 2. Каплет с черёмух. Завыло, запело вдали густо, пронзительно. 3. Идти дальше некуда. 4. За окном мутно.

Слайд 13

5. В небе ни одного облачка. 6. Пора уж разводить костёр и варить уху. 7. Пора уж разводить костёр и варить уху. 8. В номере было накурено. 9. На душе было легко и грустно. 10. Долго мне не спалось. 11. На селе темно и тихо. 12. Никого не было на дворе.

Слайд 14

Из предложенных предложений укажите (письменно): А) назывные Б) определённо-личные В) неопределённо-личные Г) безличные Д) двусоставные 1. Едем бором, тёмными лесами. 2. Полночь. Снегопад. 3. Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала. 4. От её голоса повеяло теплотой. 5. Вдыхаешь запах морозной прохлады. 6. Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме. 7. В ту ночь никому не спалось. 8. Косые лучи солнца пронизывают весь лес. 9. В избе жарко натопили. 10. В воздухе пахнет сосновой смолой.

Слайд 15

Из предложенных предложений укажите (письменно): А) назывные Б) определённо-личные В) неопределённо-личные Г) безличные Д) двусоставные Что пишут в газетах? Написать ответ товарищу надо сегодня же. Цыплят по осени считают. Можно выполнить задание за два часа. Единою солдатскою судьбою нас фронт и тыл спаяли навсегда. Надо требовать от детей аккуратности во всем. Выхожу из дому рано утром. Друга узнают в несчастье. Встань, весь край мой поруганный, на врага. Красная площадь. Народ.



Copyright © 2024 Наука. Техника. Экономика. Литература. Юриспруденция.